Космонавт — человек, совершивший полет в космос на космическом корабле или на каком-либо другом космическом объекте.
…12 апреля 1961 г. мир был потрясен сообщением ТАСС о том, что в Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в истории космический корабль-спутник «Восток»; с человеком на борту, пилотируемый гражданином Союза Советских Социалистических Республик Ю. А. Гагариным. Всего 108 мин продолжался полет Юрия Гагарина, но он был первым, кто доказал, что человек может жить и работать в космосе. Так появилась на Земле новая профессия — космонавт.
Профессия космонавта особая, она предъявляет к человеку очень высокие требования. Космонавт прежде всего должен обладать отменным здоровьем. Ему приходится работать в необычных условиях: при выведении на орбиту и особенно при возвращении на Землю на него действуют немалые перегрузки. Так, десятикратная перегрузка означает, что космонавт, например, при собственном весе 80 кг ощущает свой вес равным 800 кг. А на орбите он попадает в условия невесомости, совершенно непривычные для человека, родившегося и живущего в условиях земной силы тяжести. Для сохранения высокой работоспособности в этих условиях и возможности быстрой адаптации организма при возвращении на Землю космонавт, находясь в космическом корабле, должен по нескольку часов в день заниматься тяжелыми физическими упражнениями.
Космонавт должен быть мужественным и смелым человеком, находчивым в любых ситуациях, уметь быстро разбираться и принимать правильные решения в стремительно меняющейся обстановке. Каждый старт в космос — полет во враждебную для человека среду, где царят вакуум, невесомость, смертельные для человека излучения. И хотя в космическом корабле или на орбитальной станции космонавт защищен прочным непроницаемым корпусом, внутри для него созданы практически привычные для человека условия жизнедеятельности, непредвиденные аварийные ситуации могут возникать и на Земле при испытаниях космической техники, и в космосе, и при возвращении на Землю. Двадцатипятилетняя летопись пилотируемых космических полетов хранит не только героические, но и трагические страницы.
Космонавт должен превосходно знать космическую технику и безукоризненно владеть ею. Уже первые космические корабли обладали очень сложным техническим устройством. С тех пор космическая техника стала еще более сложной и совершенной, что предъявляет еще более высокие профессиональные требования к космонавту. Только идеальное взаимодействие космонавта с космическим кораблем, умение проводить регулярные профилактические и ремонтные работы может обеспечить полностью успешное выполнение программы полета.
Наконец, космонавт — это исследователь, и он должен не только хорошо знать программу исследований и экспериментов, но и уметь работать с научной аппаратурой. А с каждым годом научные программы космических полетов становятся все шире и насыщеннее, научная аппаратура — все сложнее и разнообразнее. Современная научная программа работ экипажа на орбитальной станции «Салют»; включает медико-биологические исследования и эксперименты с целью изучения, как влияют факторы космического полета на состояние и рост человека, животных и высших растений; наблюдения таких интересных атмосферных явлений, как полярные сияния, серебристые облака, а также наблюдения за штормами, ураганами, смерчами, лесными пожарами для своевременного оповещения наземных служб о надвигающихся стихийных бедствиях; наблюдения и фотосъемки земной поверхности и Мирового океана с целью изучения природных ресурсов Земли для нужд лесного и сельского хозяйства, геологии, мелиорации и землепользования, океанографии и рыбного хозяйства. Интересная область работ космонавтов на орбитальных станциях — космическое материаловедение. Они проводят разнообразные технологические эксперименты — плавки, пайки, сварки — со многими веществами, чтобы получить материалы с новыми необычными свойствами, а также определить, как ведут себя те или иные материалы при проведении технологических процессов в космических условиях.
Одно из наиболее перспективных направлений космических исследований — внеатмосферная астрономия. У космонавта превосходные возможности вести астрономические наблюдения, поскольку ему не мешает атмосфера — основной фактор, препятствующий проникновению к наземным инструментам электромагнитного излучения в большинстве диапазонов спектра.
Космонавты все шире пользуются предоставленной возможностью для проведения астрономических наблюдений. На борту орбитальной станции «Салют-4»; были установлены инфракрасный телескоп-спектрометр, телескоп для регистрации ультрафиолетового излучения Солнца и рентгеновские телескопы. С помощью этих инструментов космонавты провели ряд исследований Солнца, отдельных звезд, галактик, остатков взрывов сверхновых звезд. Интересная информация, которая расширяет и углубляет наши представления о Вселенной, была получена на орбитальной станции «Салют-6»;, где установлен крупный субмиллиметровый телескоп с криогенной системой охлаждения приемников излучения до температуры —269°С и малогабаритный гамма-телескоп. Космонавты В. А. Ляхов и В. В. Рюмин для астрономических исследований использовали радиотелескоп с зеркальной параболической антенной диаметром 10 м. Совместно с космическим действовал наземный радиотелескоп с антенной диаметром 70 м, установленный в Крыму. Космонавты провели радиокартографирование Млечного Пути и отдельных районов Земли, исследовали радиоизлучение Солнца, наблюдали пульсар.
После полета Юрия Гагарина каждый старт человека в космос становился новым шагом в освоении космического пространства. Удлинялись сроки полетов, расширялись программы научно-технических исследований и экспериментов, космонавты овладевали все более сложной космической техникой. Полет Германа Титова продолжался свыше суток, а Валентина Терешкова — первая женщина-космонавт — находилась в космическом полете почти трое суток.
В марте 1965 г. Алексей Леонов стал первым космонавтом, который в специальном скафандре вышел из корабля «Восход-2»; и в течение примерно 20 мин находился в открытом космосе.
В. В. Терешкова — первая в мире женщина-космонавт
Из космонавтов США наиболее известны Н. Армстронг, Э. Олдрин и М. Коллинз — экипаж космического корабля «Аполлон-11»;, который в июле 1969 г. совершил полет к Луне с высадкой на ее поверхность. Н. Армстронг и Э. Олдрин стали первыми людьми, побывавшими на Луне.
А. А. Губарев (СССР) и В. Ремек (ЧССР) — экипаж космического корабля «Союз-28»;.
В 70-е гг. советская программа пилотируемых космических полетов была направлена на создание долговременных орбитальных станций со сменяемыми экипажами — магистрального пути человека в космосе. Доставляемые транспортными космическими кораблями «Союз»; на орбитальные станции «Салют»; советские космонавты совершили ряд длительных космических экспедиций. Так, полет космонавтов П. И. Климука и В. И. Севастьянова на корабле «Союз-18»; и орбитальной станции «Салют-4»; продолжался почти 64 сут. На базе орбитальной станции «Салют-6»; был создан научно-исследовательский комплекс «Салют-6»; — «Союз»;, регулярно снабжаемый топливом и другими необходимыми материалами автоматическими грузовыми кораблями «Прогресс»;. На этом орбитальном научно-исследовательском комплексе советские космонавты Ю. В. Романенко и Г. М. Гречко, В. В. Коваленок и А. С. Иванченков, В. А. Ляхов и В. В. Рюмин, Л. И. Попов и В. В. Рюмин, В. В. Коваленок и В. П. Савиных совершили длительные космические полеты продолжительностью соответственно 96, 140, 175, 185 и 75 сут.
Еще более длительные экспедиции в космос совершили советские космонавты на научно-исследовательском комплексе «Салют-7»; — «Союз Т»; — «Прогресс»;. 211 сут работали в космосе А. Н. Березовой и В. В. Лебедев, 150 сут — В. А. Ляхов и А. П. Александров, 237 сут — Л. Д. Кизим, В. А. Соловьев и О. Ю. Атьков.
На орбитальной станции «Салют-7»; дважды работала С. Е. Савицкая — вторая в мире женщина, совершившая полет в космос. Во время второго полета она выходила в открытое космическое пространство, чтобы провести испытания нового универсального ручного инструмента (УРИ), предназначенного для выполнения сложных технологических операций. С помощью УРИ С. Е. Савицкая выполнила операции по резке, сварке, пайке металлических пластин и напылению покрытия.
С. Е. Савицкая — первая в мире женщина-космонавт, совершившая выход в открытый космос; с помощью руного инструмента она выполнила ряд сложных технологических операций.
В 70-е гг. успешно развивалось сотрудничество космонавтов различных стран непосредственно в космосе. В июле 1975 г. был выполнен совместный экспериментальный полет космического корабля «Союз-19»;, пилотируемого советскими космонавтами А. А. Леоновым и В. Н. Кубасовым, и космического корабля «Аполлон»;, пилотируемого американскими космонавтами Т. Стаффордом, Д. Слейтоном и В. Брандом.
А. А. Леонов, Т. Стаффорд, В. Н. Кубасов, Д. Слейтон и В. Бранд — участники совместного полёта советского космического корабля «Союз-19»; и американского «Аполлон»;.
В 1978—1981 гг. по программе «Интеркосмос»; вместе с нашими космонавтами на советских космических кораблях «Союз»; и орбитальной станции «Салют-6»; совершили полеты космонавты Чехословацкой Социалистической Республики — В. Ремек, Польской Народной Республики — М. Гермашевский, Германской Демократической Республики — 3. Йен, Народной Республики Болгарии — Г. Иванов, Венгерской Народной Республики — Б. Фар-каш, Социалистической Республики Вьетнам — Фам Туан, Республики Куба — А. Тамайо Мендес, Монгольской Народной Республики — Ж. Гуррагча и Социалистической Республики Румынии — Д. Прунариу.
В 1982 и 1984 гг. в составе международных экипажей на советских космических кораблях «Союз Т»; и орбитальной станции «Салют-7»; вместе с советскими космонавтами полеты совершили гражданин Франции — Ж. Л. Кретьен и Индии — Р. Шарма.
К I января 1986 г. в космосе побывали 195 человек — 60 советских космонавтов, 116 американских, 3 космонавта из ФРГ, 2 космонавта из Франции и по одному космонавту из ЧССР, ПНР, ГДР, НРБ, ВНР, СРВ, Республики Куба, МНР, СРР, Индии, Канады, Саудовской Аравии, Нидерландов и Мексики.
П. И. Климук (СССР) и М. Гермашевский (ПНР) — экипаж космического корабля «Союз-30»;.
В. Ф. Быковский (СССР) и З. Йен (ГДР) — экипаж космического корабля «Союз-31»;.
Н. Н. Рукавишников (СССР) и Г. И. Иванов (НРБ) — экипаж космического корабля «Союз-33»;.
В. Н. Кубасов (СССР) и Б. Фаркаш (ВНР) — экипаж космического корабля «Союз-36»;.
В. В. Рюмин и В. В. Горбатко (СССР) и Фам Туан (ВРВ) — экипаж космического корабля «Союз-37»;.
Ю. В. Романенко (СССР) и А. Тамайо Мендес (Республика Куба) — экипаж космического корабля «Союз-38»;.
В. А. Джанибеков (СССР) и Ж. Руррагча (МНР) — экипаж космического корабля «Союз-39»;.
Л. И. Попов (СССР) и Д. Прунариу (СРР) — экипаж космического корабля «Союз-40»; и В. В. Ковалёнок, В. П. Савиных на борту станции «Салют-6»;.
А. С. Иванченков, В. А. Джанибеков (СССР) и Ж. Л. Кретьен (Франция) — экипаж космического корабля «Союз-Т-6»;.
Л. Д. Кизим, В. А. Соловьёв, О. Ю. Атьков (СССР) — экипаж космического корабля «Союз-Т-10»;.
Ю. В. Малышев, Г. М. Стрекалов (СССР) и Р. Шарма (Индия) — экипаж космического корабля «Союз-Т-11»;.
Полеты советских космонавтов и космонавтов зарубежных стран на космических кораблях «Восток»;, «Восход»;, «Союз»; и орбитальных станциях «Салют»;
№ п/п |
Космический корабль, |
Дата старта и посадки |
Экипаж |
Позывной экипажа |
1 | «Восток»; | 12 апреля 1961 г. | Ю. А. Гагарин | «Кедр»; |
2 | «Восток-2»; | 6-7 августа 1961 г. | Г. С.Титов | «Орел»; |
3 | «Восток-3»; | 11—15 августа 1962 г. | А. Г. Николаев | «Сокол»; |
4 | «Восток-4»; | 12—15 августа 1962 г. | П. Р. Попович | «Беркут»; |
5 | «Восток-5»; | 14—19 июня 1963 г. | В. Ф. Быковский | «Ястреб»; |
6 | «Восток-5»; | 16—19 июня 1963 г. | В. В. Терешкова | «Чайка»; |
7 | «Восход»; | 12—13 октября 1964 г. | В. М. Комаров, К. П. Феоктистов, Б. Б. Егоров |
«Рубин»; |
8 | «Восход-2»; | 18—19 марта 1965 г. | П. И. Беляев, А. А. Леонов |
«Алмаз»; |
9 | «Союз-1»; | 23—24 апреля 1967 г. | В. М.Комаров | «Рубин»; |
10 | «Союз-3»; | 26—30 октября 1968 г. | Г. Т. Береговой | «Аргон»; |
11 | «Союз-4»; | 14—17 января 1969 г. | В. А. Шаталов | «Амур»; |
12 | «Союз-5»; | 15—18 января 1969 г. | Б. В. Волынов, А. С. Елисеев, Е. В. Хрунов |
«Байкал»; |
13 | «Союз-6»; | 11—16 октября 1969 г. | Г. С. Шонин, В. Н. Кубасов |
«Антей»; |
14 | «Союз-7»; | 12—17 октября 1969 г. | А. В. Филипченко, В. Н. Волков, В. В. Горбатко |
«Буран»; |
15 | «Союз-8»; | 13—18 октября 1969 г. | В. А. Шаталов, А. С. Елисеев |
«Гранит»; |
16 | «Союз-9»; | 1—19 июня 1970 г. | А. Г. Николаев, В. И. Севастьянов |
«Сокол»; |
17 | «Союз-10»; | 23—25 апреля 1971 г. | В. А. Шаталов, А. С. Елисеев, Н. Н. Рукавишников |
«Гранит»; |
18 | «Союз-11»;, «Салют»; |
6—30 июня 1971 г. | Г. Т.Добровольский, В. Н. Волков, В. И. Пацаев |
«Янтарь»; |
19 | «Союз-12»; | 27—29 сентября 1973 г. | В. Г. Лазарев, О. Г. Макаров |
«Урал»; |
20 | «Союз-13»; | 18—26 декабря 1973 г. | П. И. Климук, В. В. Лебедев |
«Кавказ»; |
21 | «Союз-14»;, «Салют-3»; |
3—19 июля 1974 г. | П. Р. Попович, Ю. П. Артюхин |
«Беркут»; |
22 | «Союз-15»; | 26—28 августа 1974 г. | Г. В. Сарафанов, Л. С. Демин |
«Дунай»; |
23 | «Союз-16»; | 2—8 декабря 1974 г. | А. В. Филипченко, Н. Н. Рукавишников |
«Буран»; |
24 | «Союз-17»;, «Салют-4»; |
11 января — 9 февраля 1975 г. | А. А. Губарев, Г. М. Гречко |
«Зенит»; |
25 | «Союз-18»;, «Салют-4»; |
24 мая — 26 июля 1975 г. | П. И. Климук, В. И. Севастьянов |
«Кавказ»; |
26 | «Союз-19»; | 15—21 июля 1975 г. | А. А. Леонов, В. Н. Кубасов |
«Союз»; |
27 | «Союз-21″;,»Салют-5»; | 6 июля — 24 августа 1976 г. | Б. В. Волынов, В. М. Жолобов |
«Байкал»; |
28 | «Союз-22»; | 15—23 сентября 1976 г. | В. Ф. Быковский, В. В. Аксенов |
«Ястреб»; |
29 | «Союз-23»; | 14—16 октября 1976 г. | В. Д. Зудов, В. И. Рождественский |
«Родон»; |
30 | «Союз-24»;, «Салют-5»; |
7—25 февраля 1977 г. | В. В. Горбатко, Ю. Н. Глазков |
«Терек»; |
31 | «Союз-25»; | 9—11 октября 1977 г. | В. В. Коваленок, В. В. Рюмин |
«Фотон»; |
32 | «Союз-26»;, «Салют-6»; |
10 декабря 1977 г. — 16 марта 1978 г. | Ю. В. Романенко, Г. М. Гречко |
«Таймыр»; |
33 | «Союз-27»;, «Салют-6»; |
10—16 января 1978 г. | В. А. Джанибеков, О. Г. Макаров |
«Памир»; |
34 | «Союз-28»;, «Салют-6»; |
2—10 марта 1978 г. | А. А. Губарев, В. Ремек (ЧССР) |
«Зенит»; |
35 | «Союз-29»;, «Салют-6»; |
15 июня — 2 ноября 1978 г. | В. В. Коваленок, А. С. Иванченков |
«Фотон»; |
36 | «Союз-30»;, «Салют-6»; |
27 июня — 5 июля 1978 г. | П. И. Климук, М. Гермашевский (ПНР) |
«Кавказ»; |
37 | «Союз-31»;, «Салют-6»; |
26 августа — 3 сентября 1978 г. | В. Ф. Быковский, 3. Йен (ГДР) |
«Ястреб»; |
38 | «Союз-32»;, «Салют-6»;, «Союз-34»; |
25 февраля—19 августа 1979 г. | В. А. Ляхов, В. В. Рюмин |
«Протон»; |
39 | «Союз-33»; | 10—12 апреля 1979 г. | Н. Н. Рукавишников, Г. И. Иванов (НРБ) |
«Сатурн»; |
40 | «Союз-35»;, «Салют-6»; |
9 апреля — 11 октября 1980 г. | Л. И. Попов, В. В. Рюмин |
«Днепр»; |
41 | «Союз-36»;, «Салют-6»; |
26 мая — 3 июня 1980 г. | В. Н. Кубасов, Б. Фаркаш (ВНР) |
«Орион»; |
42 | «Союз Т-2»;, «Салют-6»; |
5—9 июня 1980 г. | Ю. В. Малышев, В. В. Аксенов |
«Юпитер»; |
43 | «Союз-37»;, «Салют-6»; |
23—31 июля 1980 г. | В. В. Горбатко, Фам Туан (СРВ) |
«Терек»; |
44 | 18—26 сентября 1980 г. | «Союз-38»;, «Салют-6»; |
Ю. В. Романенко, А. Тамайо Мендес (Куба) |
«Таймыр»; |
45 | «Союз Т-3»;, «Салют-6»; |
27 ноября—10 декабря 1980 г. | Л. Д. Кизим, О. Г. Макаров, Г. М. Стрекалов |
«Маяк»; |
46 | «Союз Т-4»;, «Салют-6»; |
12 марта — 26 мая 1981 г. | В. В. Коваленок, В. П. Савиных |
«Фотон»; |
47 | «Союз-39»;, «Салют-6»; |
22—30 марта 1981 г. | В. А. Джанибеков, Ж. Гуррагча (МНР) |
«Памир»; |
48 | «Союз-40»;, «Салют-6»; |
14—22 мая 1981 г. | Л. И. Попов, Д. Прунариу (СРР) |
«Днепр»; |
49 | «Союз Т-5»;, «Салют-7»; |
13 мая—10 декабря 1982 г. | А. Н. Березовой, В. В. Лебедев |
«Эльбрус»; |
50 | «Союз Т-6»;, «Салют-7»; |
24 июня — 2 июля 1982 г. | В. А. Джанибеков, А. С. Иванченков, Ж. Л. Кретьен (Франция) |
«Памир»; |
51 | «Союз Т-7»;, «Салют-7»; |
19—27 августа 1982 г. | Л. И. Попов, А. А. Серебров, С. Е. Савицкая |
«Днепр»; |
52 | «Союз Т-8»; | 20—22 апреля 1983 г. | В. Г. Титов, Г. М. Стрекалов, А. А. Серебров |
«Океан»; |
53 | «Союз Т-9»;, «Салют-7»; |
27 июня — 23 ноября 1983 г. | В. А.Ляхов, А. П. Александров |
«Протон»; |
54 | «Союз Т-10»;, «Салют-7»; |
8 февраля — 2 октября 1984 г. | Л. Д. Кизим, В. А. Соловьев, О. Ю. Атьков |
«Маяк»; |
55 | «Союз Т-11»;, «Салют-7»; |
3—11 апреля 1984 г. | Ю. В. Малышев, Г. М. Стрекалов, Р. Шарма (Индия) |
«Юпитер»; |
56 | «Союз Т-12»;, «Салют-7»; |
17—29 июля 1984 г. | В. А. Джанибеков, С. Е. Савицкая, И. П. Волк |
«Памир»; |
57 | «Союз Т-13»; | 6 июня — 26 сентября 1985 г. | В. А. Джанибеков | «Памир»; |
58 | «Салют-7»; «Союз Т-14»; «Салют-7»; |
6 июня — 21 ноября 1985 г. 17 сентября — 21 ноября 1985 г. 17—26 сентября 1985 г. |
В. П. Савиных В. В. Васютин Г. М. Гречко А. А. Волков |
«Чегет»; |
Источник:
Энциклопедический словарь юного астронома. Москва. 1986 г. Составитель Ерпылев Н. П.; Энциклопедия для детей. Космонавтика. Москва. 2004 г.
ЧТО ЕЩЕ ПОЧИТАТЬ ПО ТЕМЕ: